Subasta 1031, Lote # 76 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, México1983) Mineros, de la carpeta, Artículo 123 Firmada Litografía sin número de tiraje Estacarpeta fue editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. 55 x 40 cm Estimado $6,000-10,000